Перед последним туром (1973 год) «Ювентус» (равно как и римский «Лацио») отставал от лидирующего «Милана» всего на одно очко: 43 и 44 соответственно. В заключительном туре «бьянконери» предстояло бороться на выезде с «Ромой», крайне сильным и неуступчивым соперником, «Лацио» выехал в Неаполь, на игру с «Наполи», тогда как «Милан» — в Верону для борьбы с одноимённым клубом.
Измотанные европейскими баталиями миланцы не смогли добиться желаемого — поражение со счётом 3:5. В поединке «Лацио» — «Наполи» к перерыву счёт всё ещё оставался неоткрытым, тогда как «бьянконери» уступали сопернику один мяч. Таким образом, если бы игры завершились именно так, верх турнирной таблицы выглядел бы следующим образом: 1. «Лацио», «Милан» — 44, 2. «Ювентус» — 43.
Исход всего чемпионата в пользу «Юве», как оказалось, решили ветераны: 1:1 — Жозе Алтафини, 2:2 — Антонелло Куккуредду. Причем второй мяч был забит за три минуты до финального свистка. Также в концовках миланцы и римляне пропустили по контратаке соперника, вследствие чего проиграли 3:5 и 0:1 соответственно, — «Ювентус» в сверхдраматичном противостоянии становится единоличным лидером чемпионской гонки.
Первый европейский успех пришёл в 1977 году, когда клуб выиграл Кубок УЕФА.

Команда 1973-75 г.

В течение 70-х «Ювентус» пять раз становится чемпионом Италии, несмотря на конкуренцию со стороны других команд и амбиции, связанные с международной ареной. Но главный европейский турнир оставался непокорённым вплоть до 1985 года, когда клуб одержал победу в розыгрыше Лиги чемпионов. Триумф был омрачён трагедией, произошедшей во время финального матча и унесшей жизни 39 человек.