Клуб был основан 1 ноября 1897 года группой студентов в возрасте от 14 до 17 лет из лицея Массимо Д’Адзельо в Турине и назван Società Società Polisportiva Augusta Taurinorum, как они говорили «для игр, развлечений, для желания новизны». Подростки любили проводить свободное время, сидя на скамейках двух лугов: Короля Умберто и Принца Виктора Эммануэля, находящихся на улице Монтевеккьо. Как можно заметить, занятие это вряд ли походило на праздное. Они встречались на поле Пьяцца де’Арми и там играли в футбол. Первыми основателями клуба были: Эудженио Канфари, Энрико Канфари, Джоаккино Армано, Альфредо Армано,Луиджи Джибецци, Умберто Мальвано, Витторио Варетти, Умберто Савоя, Доменико Донна, Карло Ферреро, Франческо Дапра, Луиджи Форлано, Энрико Пьеро Молинатти, позже к ним добавились Пия Крея, Карло Фаверо, Джино Рокка, Гуидо Ботто и Эудженьо Секко. Втречались ребята, чтобы обусдить дела футбольные у проспекта Герцога Генуи.
Главной проблемой начала футбола «Ювентуса» стала проблема штаб-квартиры клуба, но её быстро решили братья Канфари, предложив цех на улице Умбрето 42, на котором состоялось первое в истории собрание клуба, на этом собрании главным вопросом стал как же назвать новую команду, предложения были разные: «Клуб многих видов спорта», «Ирландский клуб», «Сила и Здоровье», но большинство выбирало из «Клуба улицы Форт», «Клуба Массимо Д’Ацельо» и «Спортивного клуба „Ювентус“», который и выбрали официальным названием, бывшим усреднённым именем между англосаксонским и латинским прозвищем. Первым президентом был выбран Энрико Канфари.
В 1898 году в клуб пришёл новый поток желающих играть и поддерживать команду, из-за чего клуб сразу переехал на улицу Пьяцци 4, ставшую новым местом дислокации команды. 15 марта была основана Итальянская федерация футбола, которая в том же году провела первый чемпионат Италии, но в нём «Юве» участия не принимал, Турин представляли три вышеупомянутых коллектива, однако ни одному из них не удалось оказать достойное соперничество генуэзскому «Дженоа», полностью составленному из англичан.
В 1899 году «Спортивный клуб „Ювентус“» сменил название на «Футбольный клуб „Ювентус“», играя матчи на первом клубном стадионе, который располагался на площади Д’Арми, местности Крокетта и мало чем походил на современного красавца «делле Альпи».

Основатели клуба.
Основатели клуба.

Первые матчи проходили против клубов «Алессандрия», «Милан», «Дженоа», а также «Ювентус» стал первой командой, сыгравшей с клубом из-за рубежа, им стала швейцарская «Лозанна», вскоре клуб стал очень популярен и ему позволили играть на одной из лучших площадок Турина — стадионе «Мотовелодромо Умберто I». Изначальным цветом формы «Ювентуса» был розовый — именно так решили юные основатели коллектива. Однако в фирме, выполнявшей заказ на поставку, произошла ошибка, вследствие чего первые «ювентино» были вынуждены выступать в белых рубашках и шортах, а спустя два года их сменили на рубашки с бабочкой-галстуком, белым воротником и чёрным беретом.