Марчелло Липпи стал тренером «Ювентуса» в 1994 году, и уже в первом сезоне при нём клубу покорилось скудетто. Именно с этим временем связана эпоха таких футболистов, как Чиро Феррара, Роберто Баджо, забивной пары Виалли — Раванелли и, разумеется, Алессандро Дель Пьеро, который вскоре потеснит Баджо на его троне.

Марчелло Липпи.
Марчелло Липпи.


Успех внутри страны «Ювентус» подкрепил вторым титулом победителя Лиги Чемпионов (1996). Исход финального противостояния с «Аяксом» решался в серии пенальти. Удача была на стороне «бьянконери»: решающий удар реализовал защитник Владимир Югович, ставший на пару с блистательным голкипером Анжело Перуцци главным героем поединка. В последующие годы Липпи начал формирование новой команды, костяк которой составили Зинедин Зидан, Филиппо Инзаги, Эдгар Давидс. После успеха 1996 года «Юве» дважды побеждал в национальном первенстве и ещё один раз — в Суперкубке Европы. В последующие годы клуб три раза останавливался в шаге от третьего Кубка Чемпионов: в 1997 году трофей достался «Боруссии» (Дортмунд), в 1998 — мадридскому «Реалу», в 2003 году — Милану.
В 1998 году тренер «Ромы» Зденек Земан выдвинул обвинение против врачей «Ювентуса», которые, по его мнению, выдавали футболистам допинг в период с 1993 по 1998 год. После нескольких лет официальных разбирательств и двух судов с «Ювентуса» были сняты абсолютно все обвинения. Впоследствии Липпи оставил клуб и продолжил работу в «Интере».

Команда сезона 1996-97 г.
Команда сезона 1996-97 г.


После не очень удачной работы Карло Анчелотти в «Ювентусе» Марчело Липпи вернулся в «Старую Сеньору». Из «Ювентуса» ушли ряд лидеров клуба, в том числе Зинедин Зидан и Филиппо Индзаги. Зидан не хотел уходить из «Ювентуса» в Реал но на этом переходе настояла жена футболиста, которую не устраивал суровый туринский климат, таким образом Реал купил Зидана у «Ювентуса» за рекордные 75 миллионов евро. После того как Карло Анчелотти перешёл из «Ювентуса» в Милан, он начал настаивать на том, что бы руководство «россонери» купило у «Ювентуса» Филиппо Индзаги. Руководство «Ювентуса» было не против продать Индзаги в виду того, что у итальянца сложились плохие отношения с партнёрами по команде Алессандро Дель Пьеро и Давидом Трезеге. После долгих переговоров, Индзаги таки перешёл в Милан. Миланцы заплатили «Ювентусу» за нападающего 31 миллион евро добавив к деньгами права на Кристиана Дзенони. На вырученные с продажи футболистов деньги, Липпи пригласил в «Ювентус» ряд других футболистов: Павла Недведа, Марсесо Саласа , Лилиана Тюрама, Джанлуиджи Буффона. Он привёл «Ювентус» к победам в Чемпионатах 2001/2002 и 2002/2003, а также с «Ювентусом» дошёл до финала Лиги Чемпионов, где в финале уступил «Милану» по пенальти. В 2004 году Липпи ушёл из «Ювентуса» и стал тренером национальной сборной, завоевав вместе с ней «золото» чемпионата Мира 2006.